Freitag, 20.04. – Freitag der 3. Osterwoche

R 08.30 Uhr    Eucharistiefeier

Gebetsanliegen:

Für + Willi Roth, + Johannes Kubbinger, + Heinrich Schlitt, + Heinrich Pfeffer und alle ++ Angehörigen

 

Samstag, 21.04. –Samstag der 3. Osterwoche

R 07.30 Uhr    Tagesfahrt der Firmlinge nach Mainz

Treffen mit dem Firmspender

Herrn Weihbischof Dr. Udo Bentz

                         (Abfahrt am Gasthaus Selzer)

 

S 18.00 Uhr    Vorabendmesse zum 4. Sonntag der Osterzeit

Gebetsanliegen:

a)    für ++ Josef und Anna Fey, + Sohn Wolfgang und alle ++ Angehörigen

b)    für + August Lang, ++ Geschwister, ++ Eltern, ++ Schwiegereltern und alle ++ Angehörigen

c) für ++ Katharina und Walter Mohr

 

KOLLEKTE: Für geistliche Berufe

 

Sonntag, 22.04. – 4. Sonntag der Osterzeit 

O 08.30 Uhr   Frühmesse

Gebetsanliegen:

a) für ++ Alois und Gertrud Pfeffer und alle ++ Angehörigen

b) für + Waltraud van Moll, ++ Eltern, ++ Schwiegereltern u. a. ++ Angehörigen

 

Ab jetzt finden die Gottesdienste in Vockenrod wieder in der Kirche statt! 

V 10.00 Uhr    Wortgottesdienst mit Aust. d. hl. Kommunion

R 10.00 Uhr    Hochamt für alle leb. und ++ Pfarrangehörigen

 

KOLLEKTE: Für geistliche Berufe

 

Montag, 23.04.:   19.30 Uhr           Kirchenchorprobe 

 

Dienstag, 24.04. – Dienstag der 4. Osterwoche

R 08.30 Uhr    Eucharistiefeier

                         Gebetsanliegen:

Für + Sabine Schlitt, + Schwester Franziska, ++ Eltern, ++ Großeltern, ++ Schwiegereltern und alle leb. u. ++ der Familien Schlitt u. Pfeffer

 

Mittwoch, 25.04. – Hl. Markus, Evangelist (Fest)

R, S, O            ROSENKRANZGEBET (jeweils 16.00 Uhr)

V 18.30 Uhr    ROSENKRANZGEBET

V 19.00 Uhr    Eucharistiefeier

Gebetsanliegen: Jahresgedächtnis der ++ v. 19.04. – 25.04.: Walter Mohr, S (15); Gerhard Freidhof, S (17); Ferdinand Hill, S (2000); Josef Nahrgang, O (07); Theodor Simon, O (15); Maria Kraus geb. Hill, O (16); Elisabeth Kreuter geb. Martin, R (13); Erwin Lang, R (98); Anna Falk geb. Stork, A (06)

 

Donnerstag, 26.04. – Donnerstag der 4. Osterwoche 

O 19.00 Uhr   Eucharistiefeier

                         Gebetsanliegen:

a)   für ++ Gerhard u. Maria Grüner, + Sohn Otmar und ++ Angehörige

b)   für ++ Ehel. Josef Andreas u. Klara Nahrgang und alle ++ Angehörigen (St.)

 

Freitag, 27.04. –Freitag der 4. Osterwoche

R 08.30 Uhr    Eucharistiefeier

Gebetsanliegen:

a)    für ++ August u. Theresia Breitenstein, ++ Heinrich u. Maria Beyer und alle ++ Angehörigen

b)    für + Alfred Fink, + Helmut Hasenpflug und alle ++ Angehörigen

c) für ++ Heinrich Dippel, ++ Eltern, ++ Schwiegereltern und + Hildegard Bonnard

 

R 20.00 Uhr    Pfarrversammlung (Gemeindezentrum)

Thema: Renovierung der Pfarrkirche

Einladung an alle Interessierten!

 

Samstag, 28.04. – Samstag der 4. Osterwoche 

S 15.00 Uhr    Traugottesdienst

Trauung von Hanna Melnikava und Iwan Gurjanow

R 14.00 Uhr    Taufgottesdienst   Taufe von Matilda Ida Kolarczyk

R 18.00 Uhr    Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

Gebetsanliegen:

a)    für + Rudolf Krist und alle leb. u. ++ Angehörigen der Familien Krist und Möller

b) für + Erwin Lang und alle ++ Angehörigen

c) für + Gerhard Möller, ++ Eltern und alle ++ der Familie Freidhof

 

Sonntag, 29.04. – 5. Sonntag der Osterzeit

V 08.30 Uhr    Frühmesse

Gebetsanliegen:

Für + Karl Fey, ++ Eltern, ++ Schwiegereltern, + Bruder Erich sowie + Annemarie Fey 

S 10.00 Uhr    Hochamt für alle leb. und ++ Pfarrangehörigen

O 18.00 Uhr   Abendmesse

                         Gebetsanliegen:

a)    für ++ Willi und Maria Roth, ++ Helmut Keipert, ++ Gertrud und Karl Fey sowie Angehörige

b)    für + Erwin Weber, ++ Eltern, ++ Schwiegereltern und alle ++ Angehörigen

 

Montag, 30.04.: 19.30 Uhr  Kirchenchorprobe

 

Dienstag, 01.05. – Hl. Josef der Arbeiter

R 08.30 Uhr    Eucharistiefeier

Gebetsanliegen:

Für + Schwester Eustolia, + Schwester Micheline und + Schwester Franziska

V 18.00 Uhr    Feierliche Eröffnung der Maiandachten an der Mariengrotte (bei Regen in der Kirche)

 

Mittwoch, 02.05. – Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer 

R, V, S             ROSENKRANZGEBET UM GEISTLICHE BERUFE (jeweils 16.00 Uhr)

O 18.30 Uhr   ROSENKRANZGEBET (wie vor)

O 19.00 Uhr   Eucharistiefeier

Gebetsanliegen: Jahresgedächtnis der ++ v. 26.04. – 02.05.: Elisabeth Selzer geb. Lecher, O (06); Eduard Zinßer, V (17); Johanna Fuchs, O (16); Herbert Kaufmann, S (14); Regina Auth geb. Kurz, V (17)

 

Donnerstag, 03.05. – Hl. Philippus u. hl. Jakobus, Apostel

V 19.00 Uhr    Eucharistiefeier

Gebetsanliegen:

Für ++ Konrad und Anna Fey, ++ Wendelinus und Thekla Schmitt und alle leb. und ++ Angehörigen

 

 

Freitag, 04.05. – Herz-Jesu-Freitag

R 19.00 Uhr    Abendmesse mit sakramentalem Segen

Gebetsanliegen:

a) für alle leb. und ++ der Fam. Faubel und Koch

b) für ++ Wilhelm u. Anna Martin, + Sohn Erich, ++ Ferdinand u. Maria Selzer und + Schwiegertochter Maria

c) für + Sabine Schlitt, + Schwester Franziska, ++ Eltern, ++ Großeltern, ++ Schwiegereltern und alle leb. u. ++ der Familien Schlitt u. Pfeffer

 

Samstag, 05.05. – 5. Samstag der Osterwoche

R 16.00 Uhr    Probe der Firmlinge für den Firmgottesdienst

V 18.00 Uhr    Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit

Gebetsanliegen:

Für + Johanna Bonnard, Ruhlkirchen

(Seelenamt)

 

KOLLEKTE: Katholikentag

 

Sonntag, 06.05. – 6. Sonntag der Osterzeit

R 10.00 Uhr    Hochamt

mit Spendung des Firmsakramentes durch Herrn Weihbischof Dr. Udo Bentz 

Die Firmlinge laden alle Gemeindemitglieder ganz herzlich zum Festgottesdienst ein.

 

KOLLEKTE: Katholikentag

 

Das Firmsakrament empfangen:

Lea Burkhardt, Leusel

Josie Grögel, Wahlen

Carolina Jurgutat, Ruhlkirchen

Jan Krist, Seibelsdorf

Moritz Kirsch, Ohmes

Thea Pfeffer, Ruhlkirchen

Leon Schlipf, Ohmes

Maximilian Schlitt, Ruhlkirchen

Luca Marie Stork, Ruhlkirchen

Nele Marie Ziesche, Seibelsdorf

 

Firmkatechetinnen:

Christina Konle-Haberzeth

Melanie Rajewski

Renate Schütz    

 

18.00 Uhr  Romrod

Abendmesse (Pfr. Wojcik)

 

 

Öffnungszeiten des Pfarrbüros:

Dienstags und donnerstags von 10.00 – 12.00 Uhr

Telefon 06631/3361, Fax 06631/2093

E-Mail-Adresse: Pfarramt.Ruhlkirchen@gmx.de

Internetadresse: www.st-michael-ruhlkirchen.de

 

Kindertagesstätte Ruhlkirchen: Telefon 06631/6823

E-Mail-Adresse: kita@st-michael-ruhlkirchen.de